DEPORTES

Quintana Roo por medallas en remo

Yucatán .- Brillante actuación de los remeros quintanarroenses que logran instalarse en cinco finales para buscar subir al pódium, al comenzar las actividades de la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil de Remo.

Los competidores caribeños tuvieron una destacada actuación en la pista de Progreso y consiguieron avanzar en cinco finales, con un total de 10 finales en los tres días de competencia en la modalidad de remo.

En la categoría dobles 17-18 años, la pareja formada por Waldemar Silván e Irán Gutiérrez lograron quedarse con el primer lugar luego de conseguir un tiempo de 7 minutos, 26 segundos y 73 milésimas.

En el segundo puesto finalizó Nuevo León con los remeros Miguel Garza y Brandon Mata con un tiempo de 7:30.43, dejando en el tercer lugar a los remeros del Instituto Politécnico Nacional, Axel Vargas y Emiliano Vázquez.

En singles 15-16 años, María Fernando Aranda logra colarse como primer lugar con un tiempo de 8 minutos, 47 segundos y 73 milésimas, dejando en el segundo lugar a Fernanda Gómez de Jalisco con 9:09:00 y en tercero a Eunice Castillejos de Baja California Sur con 9:10.45.

Por su parte en la categoría 19-23 años, Angy Canul y Román Silván se clasificaron a la gran final como el segundo mejor equipo, luego de finalizar con un tiempo de 6:45.10. En el sitio de honor avanzó Baja California con Adolfo Peralta y Alexis López con un tiempo de 6:42:69, en el tercer lugar avanzó Instituto Politécnico Nacional con un tiempo de 8:35.13.

En dobles femenil, Eunice Castillejos y Erandi Castillejos avanzan como primer lugar con un tiempo de 8:24.72, dejando en el segundo puesto a Nuevo León con Estefany Alanís y Perla Torres con un tiempo de 8:32.44, dejando en el tercero a Quintana Roo con María Fernanda Aranda y Ariadne Miranda con 8:35.13.

Finalmente en la categoría 17-18 años, Emilio García de Baja California finalizó en primer lugar con tiempo de 7:50.73, en el segundo puesto terminó Waldemar Silván de Quintana Roo con 8:14.66 y en tercero Oscar Romero de Guanajuato con un tiempo de 8:04.41.

Este viernes a partir de las 9:00 horas comenzarán las jornadas finales, donde los quintanarroenses tienen muchas posibilidades de subirse al pódium.

Related posts

La gimnasta mexicana Ahtziri Sandoval consigue su pase a los Juegos Olímpicos de París 2024

Editor Sin Reserva

México Sub 17 cayó goleado ante Alemania en su debut mundialista

Editor Sin Reserva

Tigres ya ruge en Hermosillo

sinreserva

Leave a Comment