30 C
Cancún
Miércoles 21 de octubre de 2020
DEPORTES

Quintana Roo por medallas en remo

Yucatán .- Brillante actuación de los remeros quintanarroenses que logran instalarse en cinco finales para buscar subir al pódium, al comenzar las actividades de la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil de Remo.

Los competidores caribeños tuvieron una destacada actuación en la pista de Progreso y consiguieron avanzar en cinco finales, con un total de 10 finales en los tres días de competencia en la modalidad de remo.

En la categoría dobles 17-18 años, la pareja formada por Waldemar Silván e Irán Gutiérrez lograron quedarse con el primer lugar luego de conseguir un tiempo de 7 minutos, 26 segundos y 73 milésimas.

En el segundo puesto finalizó Nuevo León con los remeros Miguel Garza y Brandon Mata con un tiempo de 7:30.43, dejando en el tercer lugar a los remeros del Instituto Politécnico Nacional, Axel Vargas y Emiliano Vázquez.

En singles 15-16 años, María Fernando Aranda logra colarse como primer lugar con un tiempo de 8 minutos, 47 segundos y 73 milésimas, dejando en el segundo lugar a Fernanda Gómez de Jalisco con 9:09:00 y en tercero a Eunice Castillejos de Baja California Sur con 9:10.45.

Por su parte en la categoría 19-23 años, Angy Canul y Román Silván se clasificaron a la gran final como el segundo mejor equipo, luego de finalizar con un tiempo de 6:45.10. En el sitio de honor avanzó Baja California con Adolfo Peralta y Alexis López con un tiempo de 6:42:69, en el tercer lugar avanzó Instituto Politécnico Nacional con un tiempo de 8:35.13.

En dobles femenil, Eunice Castillejos y Erandi Castillejos avanzan como primer lugar con un tiempo de 8:24.72, dejando en el segundo puesto a Nuevo León con Estefany Alanís y Perla Torres con un tiempo de 8:32.44, dejando en el tercero a Quintana Roo con María Fernanda Aranda y Ariadne Miranda con 8:35.13.

Finalmente en la categoría 17-18 años, Emilio García de Baja California finalizó en primer lugar con tiempo de 7:50.73, en el segundo puesto terminó Waldemar Silván de Quintana Roo con 8:14.66 y en tercero Oscar Romero de Guanajuato con un tiempo de 8:04.41.

Este viernes a partir de las 9:00 horas comenzarán las jornadas finales, donde los quintanarroenses tienen muchas posibilidades de subirse al pódium.

Lee más

Listo Ronaldinho para su despedida en Cancún

sinreserva

Definidos los grupos de la Copa MX 2019-2020

sinreserva

Fallece Melanie Martínez a los 17 años, víctima de cáncer

sinreserva

Este sitio web usa cookies para mejor tu experiencia. Te aseguramos que todo está bien con este portal de noticias. Aceptar y cerrar Leer más

Privacidad y políticas de coockies